Илмар латковскис

За проезд и аренду жилья депутатам выплатили более 170 000 евро 17 29.07.2018

Депутатам Сейма за шесть месяцев этого года в качестве компенсаций за транспорт и аренду жилых помещений было выплачено 173 827 евро.

Депутаты предложили упростить процедуру получения гражданства в Латвии 21 25.04.2017

Некоторые депутаты Сейма предложили упростить процедуру получения гражданства Латвии, пишет газета Latvija Avīze. Соответствующая договоренность была достигнута среди членов Управления по натурализации.

Демограф: грех терять иностранных студентов в Латвии 2 26.01.2017

Можно рассмотреть идею о том, как удерживать в Латвии обучающихся здесь иностранных студентов, потому что эти люди уже прожили в стране несколько лет, и "грех было бы их терять" после окончания вуза, заявил на заседании комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества руководитель Рижского бюро Международной организации по миграции Илмар Межс.

Эксперт: латыши должны сотрудничать с нацменьшинствами 1 28.05.2015

Для успешного проведения интеграционной политики, латыши должны сотрудничать с представителями нацменьшинств. Об этом заявила автор исследования "Идентичность учащихся школ национальных меньшинств и их принадлежность к Латвии", социальный антрополог Мара Лайзане на заседании парламентской Комиссии по сплочению общества.

Уехавшие латвийцы в прошлом году принесли Латвии почти 600 млн. евро 3 22.04.2015

По данным экспертов, сумма, которую получает Латвия от работающих за границей эмигрантов, 2014 году составила примерно 595 миллионов. "За текущий год уже есть данные за январь и февраль, и это уже около 47 млн. евро за один месяц и 56 млн. евро за второй", — рассказал lsm.lv пресс-секретарь Банка Латвии Янис Силакалнс. Эти деньги составляют 2,5% внутреннего валового продукта.

Латковскис: иммиграционная политика движется к либеральному бездействию 19.03.2015

Председатель парламентской комиссии по гражданству, миграции и сплоченности общества Илмар Латковскис считает, что иммиграционная политика Латвии движется к либеральному бездействию.

На пост президента рассматривают кандидатуры Левитса и Риекстиньша 03.02.2015

После того как Объединение регионов Латвии (ОРЛ) заявило о выдвижении кандидатом в президенты Латвии своего лидера Мартиньша Бондарса, начались дискуссии и о других претендентах на этот пост, пишет во вторник газета Diena.

Депутаты хотят сделать латвийцев европейцами 18 28.06.2014

Депутаты Сейма, входящие в состав Комиссии по сплочению общества, приняли решение развивать две новые инициативы, которые потенциально могли бы объединить жителей Латвии.

VL-ТБ/ДННЛ: учить русских детей латышскому языку не может кто угодно 03.06.2014

В русскоязычных школах латышский язык, литературу и историю должны преподавать люди со специальной подготовкой.

Политик: лояльные латвийцы не могут болеть за сборную России 22 21.05.2014

Русскоязычная часть латвийского общества не должна допускать проявлений симпатий в адрес России, особенно в контексте украинских событий, считает председатель комиссии Сейма Латвии по сплочению общества Илмар Латковскис (VL!-ТБ/ДННЛ).

70 общественных организаций Латвии требуют вернуть канал "Россия РТР" 13 16.04.2014

Вчера на заседании Совета Общественных организаций Латвии было принято заявление в адрес президента Латвии Андриса Берзиньша, председателя Конституционного суда ЛР Айи Бранте, председателя Союза журналистов ЛР Юриса Пайдерса, председателя Комиссии Сейма ЛР по сплочению общества Илмара Латковскиса (VL-ТБ/ДННЛ), омбудсмена ЛР г-на Юриса Янсонса, а также послов Германии, Франции, Великобритании и США в Латвии.

Представитель Нацблока: латвийские русские не хотят присоединяться к России 5 16.04.2014

Большинство русских в Латвии вовсе не желают русификации страны и ее присоединения к России.

Депутаты: Латвия пострадает от санкций против России, но насколько - пока непонятно 14 18.03.2014

Возможное введение экономических санкций против России в связи с ситуацией в Крыму может ударить и по Латвии, признают опрошенные газетой NRA депутаты Сейма.

Латковскис: надо ужесточить меры за разжигание розни и убрать анонимные комментарии 31 27.08.2013

Председатель Комиссии Сейма по сплочению общества Илмар Латковскис (VL-ТБ/ДННЛ) предлагает ужесточить санкции за разжигание розни, сообщает Latvijas Avīze.

Латковскис все же остался главой Комиссии по сплоченности 1 21.03.2013

Депутат Сейма Илмар Латковскис (VL-ТБ/ДННЛ) изменил свое решение, согласившись и впредь возглавлять Комиссию по сплочению общества.

Латковскис: вопрос неграждан нельзя прятать под коврик 4 14.03.2013

Правительство не должно прятать под коврик проблему неграждан, все проблемы в этом вопросе должны быть четко названы и решены.

На проведение шествия 16 марта в Даугавпилсе заявок не поступало 9 13.03.2013

Как стало известно Gorod.lv, в Даугавпилсскую думу в этом году, как, впрочем, и в прошлые, не поступило ни одной заявки на проведение митингов или шествий 16 марта, когда в Латвии неофициально отмечается День памяти латышских легионеров.

Депутаты требуют оценить высказывания Дзинтарса о 9 мая 2 11.03.2013

Депутат Сейма от "Центра согласия" (ЦС) Ирина Цветкова от лица фракции обратилась с письмом к председателю Комиссии Сейма по сплочению общества Илмару Латковскису (Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ) с просьбой созвать внеочередное заседание и оценить действия представителя Нацблока Райвис Дзинтарс.

Есть ли в Латвии русская культура? 49 21.01.2013

Этим вопросом задалась комиссия Сейма по сплочению общества, возглавляемая Илмаром Латковскисом (VL-ТБ/ДННЛ).

"Национальные" депутаты защищают лат, но выбирают евро 12.12.2012

Депутаты от "Национального объединения" в последнее время выражают сомнения в том, что Латвии следует переходить на евро в 2014 году. При этом, как отмечает BNS, многие из них хранят сбережения или имеют кредиты именно в этой валюте.

Ветеранам начнут помогать материально 20.07.2012

Президент Латвии Андрис Берзиньш рассказал членам парламентской Комиссии по общественному сплочению об итогах своих встреч с ветеранскими организациями.

Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ предлагает проводить конкурсы латышской песни среди нацменьшинств 6 27.02.2012

Чтобы содействовать сплочению латвийского общества, для молодежи нацменьшинств нужно проводить конкурсы латышских песен, считает председатель парламентской комиссии общественного сплочения Илмар Латковскис (VL-ТБ/ДННЛ). Об этом информирует радио MIX FM 102,7.

Депутат: политика Латвии оторвана от народа и интеллигенции 27.02.2012

Одна из самых главных проблем латвийской политики - это ее оторванность от народа и абсолютная оторванность от духовной и интеллектуальной среды. Об этом газете Diena заявил председатель новой Комиссии Сейма по сплочению общества, депутат от VL-ТБ/ДННЛ Илмар Латковскис.

Латковскис: русским не стоит теперь обижаться, а латышам — бравировать 6 20.02.2012

Председатель новой Комиссии Сейма по сплочению общества Илмар Латковскис (VL-ТБ/ДННЛ) указывает, что после референдума русским не следует культивировать обиду, а латышам не стоит бравировать победой.

Полиция безопасности проверит грубые интернет-комментарии про латышей 153 02.02.2012

Полиция безопасности проведет проверку в связи с появлением в интернете грубых комментариев в адрес латышей и депутата Сейма Илмара Латковскиса (VL-ТБ/ДННЛ).

КС: референдум по русскому языку состоится 74 20.01.2012

В пятницу Конституционный суд принял к рассмотрению заявление депутатов Сейма о необходимости приостановить языковой референдум, но не отменил это мероприятие. Таким образом, референдум состоится 18 февраля в соответствии с решением Центральной избирательной комиссии.

Эксперт: в публикации "мешков ЧК" нет смысла 20.01.2012

Глава парламентской комиссии по сплоченности общества Илмарс Латковскис (Национальное объединение) считает, что в Латвии не стоит публиковать так называемые "мешки ЧК".

Линдерман: если суд отменит референдум, мы выйдем на улицы 18.01.2012

Если Конституционный суд поддержит националистически настроенных политиков и отменит референдум по русскому языку, жители Латвии выйдут на улицы, предупреждает председатель общества "Родной язык" Владимир Линдерман.

СЗК: надо запретить референдумы о языке и независимости 4 17.01.2012

Парламентская фракция Союза "зеленых" и крестьян внесла на рассмотрение Сейма проект поправок, запрещающих проведение референдумов, угрожающих латвийской государственности.

Линдерман: отмена референдума — преступление против Сатверсме 72 16.01.2012

Отмена референдума о введении второго государственного языка стала бы преступлением против Сатверсме, которое неизбежно вызовет протесты, считает председатель общества "Родной язык" Владимир Линдерман.

Депутат: референдум - это нож у горла латыша 2 12.01.2012

Латыши пока что очень спокойно относятся к происходящему в стране, однако, в какой-то степени это можно сравнить с ситуацией, когда латышу приставили нож к горлу, заявил депутат Сейма от Национального объединения Илмар Латковскис в интервью Latvijas Avīze.

Сейм отказался снизить НДС на продукты питания 3 22.12.2011

В четверг Сейм отклонил предложенные парламентской фракцией Союза "зеленых" и крестьян поправки к закону об НДС, предусматривающие применение к продовольственным продуктам (рыба, мясо, фрукты, хлеб, крупы и др.) сниженной ставки налога в размере 12%.